samedi 30 avril 2016

Compétitions du week-end

Enduro : Les Championnats de Belgique pour le groupe d'âge 13-16 ans étaient normalement prévus sur 4 spéciales au lieu de 7 mais comme seuls des coureurs de 15-16 ans sont inscrits, la RLVB a décidé que les sept spéciales compteraient pour le titre national. Ils doivent parcourir la distance totale de 21,5 km.

Lu sur le site de l'Avenir de ce vendredi 29 avril 2016


vendredi 29 avril 2016

Le COIB aborde la dernière ligne droite avant Rio mieux préparé que jamais!


Version online NL FR
subject
TEAM BELGIUM NEWS #10 | 27 avril 2016

      




Yessss we did it !! So happy to be part of this team  love you all  credits to @vanderstraetenan #gobelgym#teambelgym#gymnastics#sohappy



Le COIB aborde la dernière ligne droite avant Rio mieux préparé que jamais

Ce mercredi 27 avril, il reste 100 jours avant l'ouverture des Jeux d'été de la XXXIe Olympiade fixée au vendredi 5 août à Rio de Janeiro. Les trois principaux responsables du Comité Olympique et Interfédéral Belge (COIB): son président Pierre-Olivier Beckers, son CEO Philippe Vander Putten et son directeur du sport de haut niveau Eddy De Smedt, qui sera le chef de mission au Brésil, ont évoqué longuement ce désormais proche grand rendez-vous planétaire du sport.

EN SAVOIR PLUS
 Share on Facebook  |   Tweet this article


Le rôle important du COIB avant les Jeux devient primordial pendant ceux-ci
Le Comité Olympique et Interfédéral Belge (COIB) joue un rôle important dans la préparation des athlètes, il est primordial lors des Jeux Olympiques et d'autant plus quand ils se déroulent à des milliers de kilomètres. "Notre spécificité est centrée autour du sport de haut niveau et des compétitions multidisciplinaires. Notre rôle est d'augmenter de manière significative le nombre de Belges qui prestent au plus haut niveau, et pour nous c'est un Top 8, nous assurer que les athlètes soient les mieux préparés possibles", rappelle Philippe Vander Putten, le CEO du COIB.

EN SAVOIR PLUS
 Share on Facebook  |   Tweet this article


Uberlandia ultime moment de calme avant de plonger dans la fièvre des Jeux
Comme à chaque fois que les Jeux sont organisés loin d'Europe, le Comité Olympique et Interfédéral Belge (COIB) trouve un lieu de séjour qui permette aux athlètes de s'acclimater aux conditions locales et de récupérer du décalage horaire tout en bénéficiant de bonnes conditions d'entraînement. Le choix en 2016 s'est porté sur la ville d'Uberlandia.

EN SAVOIR PLUS
 Share on Facebook  |   Tweet this article



​Les partenaires médias du Team Belgium soutiennent nos athlètes

On ne gagne jamais seul ! En plus du talent et de la persévérance, il faut aussi bénéficier de beaucoup de soutiens. Le soutien des accompagnateurs, le soutien des supporters mais aussi le soutien des entreprises et des médias. Les médias ont le pouvoir de captiver l’attention de tout un pays sur les Jeux Olympiques. Avec diverses initiatives qui mettent le Team Belgium en avant, les partenaires médias du COIB nous soutiennent en ce sens.

EN SAVOIR PLUS
 Share on Facebook  |   Tweet this article
Remportez une pièce commémorative exclusive ‘Team Belgium’

A l’occasion des Jeux Olympiques de Rio, la Monnaie Royale de Belgique et le COIB ont développé trois émissions monétaires: une pièce spéciale de 2 euros ‘Team Belgium’, une pièce d’argent de 10 euros au design de l’esprit ‘Team Belgium’ et un set annuel ‘Fleur de coin’ (FDC). A exactement 100 jours des JO à Rio, nous offrons 100 pièces (2 euros) de monnaie exclusives ‘Team Belgium’ et 5 sets annuels FDC.

EN SAVOIR PLUS
 Share on Facebook  |   Tweet this article


PLUS DE NOUVELLES

Décès de Franz Lorette

RIO 2016

Qualifications
Critères de sélection
Eventeam : voyages et tickets
Rio House



Plus d'infos sur les partenaires
COMITÉ OLYMPIQUE & INTERFÉDÉRAL BELGE ASBL 

Avenue de Bouchout 9 | 1020 Bruxelles
T. +32 (0)2 474 51 50
info@olympic.be | www.teambelgium.be

Editeur responsable: Philippe Vander Putten, CEO du COIB

Le COIB vise la fiabilité de l’information publiée
mais ne pourra en être tenu responsable.

jeudi 28 avril 2016

Ranking UCI à jour

Top 100 Belges et Néerlandais : 

Hommes :
24 (18) : Rudi van Houts
33 (40) : Bart De Vocht
34 (28) : Sébastien Carabin
46 (45) : Hans Becking
57 (62) : Jens Schuermans
60 (55) : Kevin Van Hoovels
65 (72) : Michiel van der Heijden
71 (65) : Jeff Luyten
76 (69) : Frank Beemer
77 (74) : Didier Bats
89 (87) : Ruben Scheire

Dames :
9 (8) : Githa Michiels
14 (14) : Anne Terpstra
35 (34) : Alice Pirard

Championnat de Belgique TRIAL le 17 juillet à Ostende

Via le site MTBLILY, on apprend que la RLVB a accordé l'organisation du Championnat de Belgique à Ostende, le dimanche 17 juillet 2016.  Les diverses catégories sont les suivantes :

Promesses: vert-point rouge < 9 ans
Poussins : blanc 9-10ans2007-2006
Benjamins: bleu 11-12 ans 2005-2004
Minimes: vert 13-14 ans 2003-2002
Cadets: noir/orange 15-16 ans 2001-2000
Juniors: rouge17-18 ans 1999-1998
Elites: jaune 19 ans et +
Dames: rose 15 ans en +

mercredi 27 avril 2016

BMX : Sélections nationales pour : UEC BMX EUROPEAN CUP 3&4

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Chris Jacobs, pour participer à la troisième et quatrième manche de l’UEC BMX European Cup 2016, qui auront lieu du vendredi 29 avril au dimanche 1er mai 2016 à Kampen (Pays-Bas):

Junior Women: Karo VERTESSEN 

Sélections nationales: UEC BMX European Cup 3&4 KampenJunior Men: Brett JACOBS – Elias VERBINNEN – Dean WOUTERS

Elite Men: Wouter SEGERS – Ghinio VAN DE WEYER – Mathijs VERHOEVEN

Pour plus d’info sur l’épreuve: www.kwc-kampen.nl.

mardi 26 avril 2016

Calendrier BMX actualisé

A voir ici (et dans la colonne de droite : documents importants)

23/04/2016 – CUESMES – #5 KIDS TROPHY O2 BIKERS

Ce samedi 23 avril, la 5ème Manche du Challenge repris en objet s'est déroulée à CUESMES.

Veuillez trouver ICI : 
Les résultats sous forme d'un tableau Excel avec 4 onglets :
* U9
* U11
* U13
* U15

A nouveau et pour la seconde fois cette saison, le Kids Trophy O2 Bikers a traversé la Wallonie pour poser son campement en province de Hainaut et plus particulièrement à CUESMES (en région montoise).
Par une météo peu clémente, 179 jeunes de moins de 15 ans ont pris le départ de cette 5ème manche.

* 25 Poussins - U9
* 45 Pupilles parmi lesquels 6 demoiselles -U11
* 47 Benjamins parmi lesquels 6 demoiselles - U13
* 62 Minimes parmi lesquels 6 demoiselles - U15

Chez les Poussins, Lars CORSUS (K.W.C. HEIST ZUIDERKEMPEN V.Z.W.) montait sur la 1ère marche du podium tandis que Daan URKENS (THE BMX DEVILS V.Z.W. RAVELS) devançait son compagnon de club Kerel BERTELS pour la deuxième place.

Chez les Pupilles, victoire du luxembourgeois Rick MEYLENDER (VV TOOLTIME PREIZERDAUL) qui prenait le meilleur sur Xander VAN DER CRUYSSEN (affilié à sa section) et Jasper FERKET (TREK BIORACER MTB TEAM).
A noter que Florent GUEUNING (VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY) appelé sur le podium pour la 3ème place a signalé qu'il était 4ème de cette manche.

Chez les filles, une nouvelle fois, Maxime DE STAERCKE (THE BMX DEVILS V.Z.W. RAVELS) prenait le meilleur sur Marthe DAEMS (OFF ROAD CLUB BMX 2000 DESSEL VZW) et Elisabeth ULLENS DE SCHOOTEN (BLANCS GILETS BRABANT WALLON) qui se hissait sur la 3ème marche du podium.

Chez les Benjamins, Briek BERTELS (THE BMX DEVILS V.Z.W. RAVELS) montait sur la plus haute marche du podium devançant de peu Géraud HEINE (STEVENS TEAM BELGIUM) et Lukas HOLPER (LIGNA SYSTEMS MTB TEAM).

Chez les demoiselles, Jade HILVEN (OMC MTB CLUB – OPOETEREN) devançait à nouveau, Lucie FRANCOIS (STEVENS TEAM BELGIUM) et sa coéquipière Manon BONTEMPS.

Et finalement chez les Minimes, la victoire revenait sans discussion à Dante COREMANS (LARES – DOLTCINI CT) – déjà vainqueur à OTTIGNIES devant Arnaud DE LIE (VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY) et Ibe DELBAERE (VANOMOBIL MTB CYCLING TEAM).

Pour les demoiselles, la victoire incontestable revenait à Léa CRETON (STEVENS TEAM BELGIUM) devant la française Eloïse RICHIR (C.C.ARMENTIEROIS) et Pauline HORNY (SUPER BIKERS ECOLE VTT).

Une belle organisation, un réel succès, avec de nombreux coureurs (179) soit une quarantaie de plus qu'en 2015 qui ont fait honneur aux circuits proposés sur le site du Terril de l'Héribus par Sébastien OLIVIER et son équipe en collaboration avec le KIDS TROPHY O2 BIKERS.
Merci à Sébastien et à toute son équipe pour leur disponibilité, leur accueil.

Prochain rendez-vous : samedi 7 mai à Erezée
Dany WERISSE

Commissaire Nationale VTT

lundi 25 avril 2016

Enduro Cup à Rendeux : troisième enduro de la saison



Tous les classements (de toutes les spéciales et finaux): 

Sur un circuit d'une quarantaine de km et 1100 Mètres de dénivelé et sous 6 spéciales, on trouve les podiums suivants.

Cadets :
1. Pierre Vandenbulcke
2. Gilles Franck
3. Tom Cheniaux

Juniors :
1. Thomas Hubert
2. Sam Welsch
3. Bastien Renard

Elites :
1.Johnny Magis
2. Julien Soussigne
3. Olivier Bruviere

Masters 1 :
1. Nicolas Casteels,
2. Kris Hertsens
3. Roel Verpoorten

Masters 2 :
1. Kris Hertsens
2. Xavier Bodeux
3. Bobaf Compère

Masters 3 :
1. Frédéric Van de Weerd
2. Gilles Desagher
3. Joël Renard

Dames :
1. Estelle Charles
2. Kriestien Nelen
3. Myrte Verstappe

CAIRNS : CROSS-COUNTRY OLYMPIC 1 : les Résultats



Dames U23 : 
1. COURTNEY Kate (USA) SPECIALIZED RACING 1:15:21 +0:00 90
2. FLEURY Catherine (CAN) 1:18:56 +3:35 70
3. TERENTYEVA Olga (RUS) 1:19:46 +4:25 60
4. WALDIS Andrea (SUI) LUNA PRO TEAM 1:20:43 +5:22 50
5. HARRIS Holly (AUS) 1:21:48 +6:27 40
6. TRUDEL Frederique (CAN)  -0LAP 35
7. GROBERT Hannah (GER) GHOST FACTORY RACING -1LAP 30
8. EHEIM Chantal (SUI) JB BRUNEX FELT TEAM -2LAP 27
9. NAKASHIMA Takaho (JAP) -3LAP 24

Dames :
1. LANGVAD Annika (DEN) SPECIALIZED RACING 1:28:41
2. INDERGAND Linda (SUI) FOCUS XC TEAM 1:28:51 +0:10
3. HENDERSON Rebecca (DEN) TREK FACTORY RACING XC 1:29:33 +0:52
4. PENDREL Catharine (CAN) LUNA PRO TEAM 1:29:55 +1:14
5. SPITZ Sabine (GER) 1:30:05 +1:24
6. GROBERT Helen (GER) GHOST FACTORY RACING 1:30:22 +1:41
7. BATTY Emily (CAN) TREK FACTORY RACING XC 1:31:25 +2:44
8. STIRNEMANN Kathrin (SUI) HAIBIKE OETZTAL PRO TEAM 1:31:28 +2:47
9. RISSVEDS Jenny * (SWE) SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM 1:31:50 +3:09
10. NASH Katerina (CZE) LUNA PRO TEAM 1:32:04 +3:23

U23 hommes : 
1. GAZE Samuel (NZL) SPECIALIZED RACING 1:17:40 +0:00
2. SEIGLE Romain (FRA) FOCUS ROTOR G-SKIN RACING TEAM 1:17:41 +0:01
3. CAROD Titouan (FRA) SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET 1:17:41 +0:01
4. CARSTENSEN FINI (DEN) Sebastian CST SUPERIOR 1:18:22 +0:42
5. BERTOLINI Gioele (ITA) TEAM NOB SELLE ITALIA 1:19:16 +1:36
6. VADER Milan (NED)  1:19:27 +1:47
7. BOWDEN Scott (AUS)1:19:46 +2:06
8. GAY Raphael (FRA)  SCOTT CREUSE T 1:19:50 +2:10
9. OLIVER Ben (NZL) 1:19:51 +2:11
10. ZWIEHOFF Ben (GER) 1:20:28 +2:48

Hommes Elite :
1. SCHURTER Nino  (SUI) SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM 1:27:44 +0:00 250
2. MAROTTE Maxime (FRA) BH-SR SUNTOUR-KMC 1:27:47 +0:03 200
3. ABSALON Julien (FRA) BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM 1:28:11 +0:27 160
4. FLUCKIGER Mathias (SUI) STÖCKLI PRO TEAM 1:28:23 +0:39 150
5. VOGEL Florian (SUI) FOCUS XC TEAM 1:28:31 +0:47 140
6. FORSTER Lars (SUI)  BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM 1:28:36 +0:52 130
7. STIRNEMANN Matthias (SUI) MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM 1:29:02 +1:18 120
8. GIGER Fabian (SUI) KROSS RACING TEAM 1:29:11 +1:27 110
9. FONTANA Marco Aurelio (ITA) CANNONDALE FACTORY RACING XC 1:29:14 +1:30 100
10. COLOMA NICOLAS Carlos (ESP)MMR FACTORY RACING TEAM 1:29:44 +2:00 95

dimanche 24 avril 2016

5° manche de la Wallonia Cup à Cuesmes ce dimanche : les podiums

Débutants :
1. Clement Horny 
2. Ewout Verhulst
3.Louis Decoster

Juniors :
1. Thor Geluykens
2. Timo Kielich
3. Remy Cara

Dames jeunesse :
1. Emeline Detilleux
2. Zoe Mulder
3. Lotte Van Thillo

Dames Elites :
1. Alice Pirard
2. Alicia Franck
3. Pauline Delhaye (Fra)                                                                                        Résultats course 1
                                                                         Résultats course 2 
Espoirs (U23):                                                   Résutats course 3
1. Wout Alleman
2. Nick Vanpol
3. Pierre De Froidmont

Elites :
1. Ruben Scheire
2. Jonas De Backer
3. Nick De Vries

Master 1 : 
1. Patrick Vermeire
2. Benjampin Beaumont
3. Sébastien Maquet

Masters 2 :
1. Gerrit Delfosse
2. Kurt Tempst
3. Peter Verstraete

Fun :
1. Andy Joris
2. Jeroen Van de Vijver
3. Niels Heusdens

DH : Cairns (Australie) : résultats de la finale de ce samedi



Dames : 
1. ATHERTON Rachel, TREK FACTORY RACING DH 47,501
2. HANNAH Tracey, POLYGONE 50,542 7,098
3. CARPENTER Manon, MADISON SARACEN FACTORY ÉQUIPE 51.625 9,806
4. SEAGRAVE Tahnee, USINE DE TRANSITION RACING / FA 47,889 13,020
5. CHARRE Morgane, BERGAMONT HAYES FACTORY ÉQUIPE 47,252 + 19,845
6. FARINA Eleonora, 48,473 31,609
7. CAPPELLARI Carina, RADON MAGURA FACTORY 47,103 34,761
8. SIEGENTHALER Emilie, PIVOT FACTORY RACING 47,770 35,442
9. BEECROFT Danielle 48,718 36,416
10. COLUMB Alanna 47,940 40,040

Hommes junior :
1.  WALKER Matt (GBR)  3.38:985
2. MORTON Remy AUSTRALIA  3.39:671
3. BUSH Harry AUSTRALIA 3:40.140
4. FREW Jackson (AUS)  3.42:300
5. CLARK Joshua  (AUS) 3:42.394
6. NESTOROFF Nikolas (USA) 3:44:079
7. KARALUS Ben NEW ZEALAND 3:44:497
8. ZWAR Benjamin(AUSTRALIA)  3:45:611 
9.  HEAP Elliott  (GBR) 3:46.972
10. VIGE Gaetan (FRA)  3.49;330

Hommes : 
1. BRUNI Loic, SPECIALIZED GRAVITY POWERED BY SRAM 52.652
2. BROSNAN Troy, SPECIALIZED RACING +0.493 160
3. HANNAH Michael, POLYGON UR 56.203
4. GWIN Aaron , YT MOB +2.952 125
5. BUTTON Joshua +3.784
6. WILLIAMSON Greg, CUBE +3.840 95
7. VERGIER Loris, SPECIALIZED GRAVITY POWERED BY SRAM+4.041 90
8. MUDD Graeme +4.377 85
9. BRANNIGAN George, COMMENCAL / VALLNORD +4.423 80
10. THIRION Remi, COMMENCAL +4.502 75

samedi 23 avril 2016

GSKIN Wallonia Cup : classement général corrigé après Bastogne

Pour voir ce classement, cliquez ici

Communiqué RLVB : SÉLECTION Championnat d'Europe MTB HUSKVARNA (SWE)

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par les coaches fédéraux Rudy De Bie et Filip Meirhaeghe, pour participer aux Championnats d’Europe MTB, qui auront lieu du jeudi 5 mai au dimanche 8 mai 2016 à Huskvarna (Suède):

CROSS-COUNTRY:

Dames Juniores: Emeline DETILLEUX
Hommes Juniors: Timo KIELICH – Emile VERHULST
Hommes U23: Kevin PANHUYZEN
Dames Élite: Githa MICHIELS – Alice PIRARD
Hommes Élite: Didier BATS – Sébastien CARABIN – Bart DE VOCHT – Jeff LUYTEN – Ruben SCHEIRE – Jens SCHUERMANS – Kevin VAN HOOVELS

ELIMINATOR:

Hommes Élite: Fabrice MELS

Pour plus d’info sur l’épreuve: www.euromtb.com.

vendredi 22 avril 2016

Communiqué du Team "davincigranity" : "Ambiance survoltée à la DH1 de Chaudfontaine"

Tout d’abord, un immense merci à tous ceux qui se sont déplacés dimanche pour venir nous supporter, ça nous a fait chaud au cœur !

Nous tenons d’emblée à rassurer les personnes présentes qui ont vu Christophe Ibens partir en ambulance suite à une très lourde chute le matin, il n’y aucune lésion à la colonne vertébrale ni au bassin.
Fort heureusement, ses protections, surtout dorsales, ont bien joué leur rôle.
Christophe tient également à vous remercier pour tous les messages de sympathies qu’il a reçus.

Revenons maintenant à la course !

Notre team a tenu ses promesses, en alignant 5 pilotes dans le Top 20 en qualification avec des chronos intéressants  vu l’état de piste encore un peu glissante le matin suite aux intempéries de la veille.
Ce fût une grosse ambiance lors de la finale, grâce à nos supporters tout le long de cette piste de Chaudfontaine.  Cette ambiance survoltée a permis à nos pilotes de se surpasser, et d’arriver à 5 dans le Top 25 dont Grégoire Pazdziorko qui a loupé de 25 centièmes de seconde la victoire au général.

Pour vous permettre de revivre cette journée palpitante, vous trouverez notre compte rendu de course ci-joint.

Vous pourrez également revoir intégralement la finale filmée avec des commentaires inédits ici :http://www.dh1.be/videos/1078237/lotto-dh1-chaudfontaine-2016-live  . Merci à Cédric Denis et Vincent Goffinet pour leur expertise et leur parfaite connaissance des nombreux coureurs.

En vous souhaitant une excellente semaine, nous vous rappelons que la prochaine compétition de descente se tiendra à Dinant, au pied du casino, les 7 et 8 mai prochains.

Bien cordialement,

Stéphane IBENS   -   Team Manager
Voisinage de la tour 27   à   4100 Boncelles
Tel 0032 - 475/84.73.05   -   https://www.facebook.com/devincigravityteam

Prochain week-end : les compétitions

a. MTB : Kids Trophy et Wallonia Cup à Cuesmes
 

b.  : le 24 avril : Rendeux - Belgian Enduro Cup : Papa’sTrail de Rendeux le dimanche 24 avril 2016



  Au total 40km+/- et 1100m+- de dénivelé.
 
le samedi 23 avril 2015

Rando Nocturne type Enduro qui se déroulera sur une des spéciales de la course du lendemain…

A partir de :
Rando : 5€ ( inscription sur place)
Rando + Repas : 6€
Déroulement de l'épreuve :

Vous aurez un horaire de départ personnel pour chaque spéciale. il est impératif de le respecter.
Toutes les liaisons (qui comptent 90 % de côtes) sont à réaliser sur votre vélo.
Pour votre sécurité, les protections sont obligatoires!
Ravitos sur plusieurs spéciales, Repas chaud à l'arrivée pour tous les participants.

Pratique :
Ouverture de la table d'inscription pour retirer vos plaques et vos puces :

samedi : de 18h à 20h
dimanche : de 7h30 à 9h

Heure de départ : 9h30
Lieu: route de la roche 22 6987 Rendeux

Inscription : http://prod.chronorace.be/inscriptions/choixformulaire.aspx?lng=FR&eventId=1187713076168185&hash=8FlNhXn0H09ryXk85e-3zDkkwp8&master=iframe  Limité à 300 participants

jeudi 21 avril 2016

News 5 et 6 Kross Gravity Team enduro

Ce week-end, notre team d’enduro a participé à l’enduro d’Anthisnes.  5 pilotes étaient au départ, car plusieurs de nos équipiers étaient engagés dans la coupe de Belgique de descente à Chaudfontaine.
Nous avons de nouveau bien performés, avec 3 podiums à la clé, et quasi un 4ème en élite, qui nous échappé pour 14 secondes à cause d’une crevaison.

Du côté de la France, Alexandre, notre junior originaire de Normandie a bien défendu nos couleurs ce week-end également à l’enduro des Vertus en remportant un très beau podium junior et une 4ème place au général.

Vous retrouverez tous les compte-rendu dans les deux news ci-jointes.

Ce dimanche 24 avril, notre équipe prendra le départ de l’enduro de Rendeux, en province de Luxembourg, pour la 3ème manche de la Belgian enduro Cup et dans 10 jours, l’ensemble de notre équipe sera au championnat de Belgique à Houffalize (1er mai, à 15h00).

Résultats complets de la DH de Chaudfontaine

Pour voir ces résultat, il faut cliquer ici :
a. première page
b. deuxième page
c. troisième page

RLVB : SÉLECTIONS BELGIAN CYCLING TEAM 18-24/04




BMX:                                             
3 Nations BMX Cup Round 1 Ahnatal (GER) (23-24/04): cliquez ici

20-04-16 SÉLECTIONS NATIONALES: 3 NATIONS BMX CUP ROUND 1 AHNATAL

Sélections nationales: 3 Nations BMX Cup Round 1 AhnatalLa Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Chris Jacobs, pour participer à la première manche du 3 Nations BMX Cup 2016, qui aura lieu du samedi 23 avril au dimanche 24 avril 2016 à Ahnatal (Allemagne):


Boys 15/16: 
Rico VAN DE VOORDE – Yannick WOLF 

Junior Men: 
Brett JACOBS – Elias VERBINNEN – Dean WOUTERS

Elite Women:
Elke VANHOOF 

Elite Men: 
Wouter SEGERS – Ghinio VAN DE WEYER

Pour plus d’info sur l’épreuve: http://bmx-ahnatal.eu.


MTB Élite & U23:

ÉLECTIONS NATIONALES: GRAZER BIKE-OPENING XC STATTEGG

La Commission Technico-Sportive a confirmé les coureurs sélectionnés par le coach fédéral Rudy De Bie, pour participer à l’épreuve MTB Grazer Bike-Opening XC Stattegg, qui aura lieu le dimanche 24 avril 2016 à Graz (Autriche):

Hommes U23: 
Niels DERVEAUX
Kevin PANHUYZEN

Dames Élite: 
Githa MICHIELS

Hommes Élite: 
Didier BATS
Sébastien CARABIN
Bart DE VOCHT
Jeff LUYTEN
Jens SCHUERMANS
Kevin VAN HOOVELS

Pour plus d’info sur l’épreuve: www.bike09.at.

mercredi 20 avril 2016

N'oubliez pas la Safety Jogger Classic de ce 23 avril !


          LA METEO SEMBLE BONNE
          POUR SAMEDI LE 23 AVRIL!​
     IL EST TEMPS DE VOUS INSCRIRE A
           ​L'EVENEMENT CYCLISTE DE CETTE ANNEE :
le SAFETY JOGGER CLASSIC

sur le lien: 

N’attendez pas demain !
A samedi !

mardi 19 avril 2016

BMX Quaregnon - DH1 : descente à Chaudfontaine : les résultats

En BMX : les résultats sont visibles ici
                                                    _____________________________

Pour la DH de Chaudfontaine : voici les podiums :

Dames :
1. Sara Bohm (GER) – 1:28.68
2. Roos Op de Beeck (BEL) – 1:30.34
3. Eline Nijhuis (NDL) – 1:37.20

Minimes : 
1. Tom Boonen (BEL) – 1:21.54
2. Jannis Kalbitz (GER) – 1:38.11
3. Jimmy Vermoes (BEL) – 1:39.72

Cadets :
1. Tanguy De Cock (BEL) – 1:20.69
2. Clément Hengen (BEL) – 1:23.97
3. Arnaud Pardoens (FRA) – 1:24.13

Juniors : 
1. Louis Koller (FRA) – 1:17.58
2. Vincenzo Lazzara (BEL) – 1:18.01
3. Kenny Fauvernier (FRA) – 1:18.83

Elites :
1.Tom Bersselaar (NDL) – 1:11.00
2. Grégoire Pazdziorko (BEL) – 1:11.25
3. Nicolas Mathieu (BEL) – 1:12.39

Masters 1 :
1. Kristof Lenssens (BEL) – 1:13.99
2. Robin Molders (GER) – 1:20.13
3. Jelle Hemelsoen (BEL) – 1:21.05

Masters 2 :

1. Koen Horemans (BEL) – 1:22.92
2. Maichel Lemmens (NDL) – 1:25.28
3. Uli Ellwart (GER) – 1:35.07

lundi 18 avril 2016

MONTECHIARI : JUNIOR SERIES E INTERNAZIONALI D’ITALIA SERIES et TROFEO DELCAR : Elites hommes et dames : 17 avril 2016

Tous les résultats (hommes juniors) :

1. DRACH TORBEN (Ger) en 01:16:16
2. BONNET THOMAS (Fra) en 01:16:59
3. CHAMPOUSSIN CLEMENT (Fra) en 01:17:02

17. Timo Kielich : 01:20:50
27. Remy Cara : 01:22:01
46. Bruno Van Duyse : 01:24:23
50. Thor Geluykens : 01:24:36
67. Pieter Janssens 
75. Pieter Jan Vliegen 
78. Jens Vertongen
86. Emile Verhulst 
87. Owen Valcke 
94. Robbe Platteeuw
116. Tom Denayer
DNF : Laurenz Rex

Dames juniores : 
1; Hélène Clauzel : FRA19980125 en  01:10:27
2. Ida Jansson :  SWE1998071 en  01:10:34
3. Lisa Pasteiner : AUT19990620 01:11:16

23. Emeline Detilleux : BEL19991108 : 01:16:59


Tous les résultats dames juniores










Men Elite results
1Marotte Maxime01:25:34France
2Fontana Marco Aurelio01:25:39Italy
3Tempier Stéphane01:25:41France

Women Elite results

1.Dahle Flesjaa Gunn-Rita01:24:48Norway
2.Włoszczowska Maja01:26:04Poland
3.Belomoyna Yana01:27:05Ukraine

dimanche 17 avril 2016

Lu sur le site de "L'Avenir" de jeudi 14 avril 2016 : "BENELUX CUP À BERINGEN Top 5 et 12 points UCI en poche pour Cara"

Rémi Cara a démarré calmement pour remonter petit à petit et terminer 5e .-Brecht Toelen
 06h00 - V.G. - L'Avenir

En Juniors, Rémi Cara (KTM Houffalize) s’est mis en évidence lors de la première manche de la Bénélux Cup qui se déroulait à Beringen.

Au programme de cette saison, neuf manches UCI pour la réputée Benelux Cup, avec trois étapes en Belgique (dont une à Houffalize, le 30 et 31 juillet et elle sera la seule course d’un niveau 1 pour l’attribution des points UCI), mais aussi trois aux Pays-Bas et trois au Luxembourg. Et c’est dans le charbonnage de Beringen (où se déroulait le GP Paulissen par le passé), dans la province du Limbourg, sur le magnifique et spectaculaire terril, que s’est disputée la première des 9 manches. Dans la course réservée aux Juniors, un plateau très intéressant avec 77 partants pour cinq nationalités représentées. L’occasion de revoir Rémi Cara en action après sa décevante prestation aux Juniors World Series. «Cette fois, le circuit n’était pas vraiment à mon avantage avec des côtes du terril sont parfois très abruptes, confiait l’Houffalois. C’est pour cette raison que j’avais décidé de prendre un départ un peu plus calmement, mais toujours aux avant-postes. Il fallait gravir le terril le plus rapidement pour ne pas se retrouver au ralenti en entrant dans les passages étroits et techniques.

J’ai terminé le premier tour aux environs de la 6e position. Après un passage difficile où j’ai dû m’accrocher à un groupe revenu de l’arrière, j’ai profité des deux derniers tours pour reprendre quelques places. Certains de mes adversaires avaient mis la barre trop haute dès le départ et se sont retrouvés un peu grillés. Ce qui m’a permis de prendre une belle 5e place sur la ligne d’arrivée. Une très bonne opération puisque j’empoche 12 points UCI. À ajouter aux 18 points pris en Afrique du sud.»


À noter que les deux premiers de la course, Kielich et Verhust ont terminé dans la World Series disputées en Suisse la semaine précédente. On retrouvera tout ce petit monde sur la manche italienne, ce week-end. Deux autres membres du Team KTM Houffalize avaient fait le déplacement dans le Limbourg pour la course des Juniors. Nicolas Rome poursuit son apprentissage (32e ) alors qu’Antoine Jonkeau (28e ) confirme ses dispositions. «J’ai beaucoup hésité entre la course à Bastogne et celle de Beringen mais pas de regrets, expliquait-il. Après quelques tours de repérage avec notre groupe, j’ai appris pas mal de choses qui m’ont bien aidé car il fallait beaucoup grimper et des descentes qui font peur les premières fois. »

samedi 16 avril 2016

TRIAL : résultats d'Aywaille du 10/04/2016

Outre les résultats UCI déjà publiés, voici les résultats complets de la Coupe de Belgique :

 Promesse :
1. Filip Van Oirschot (Ned) : 18
2. Guus Van Oirschot (Ned) : 21
3. Emma Frans (Bel) : 26
4. Noah Lambrechts (Bel) : 31
5. Jeremy Vandeberg (Bel) : 31
6. Simon Dany (Bel) : 36
7. Sacha Juprelle (Bel) : 37
8. Valentine Frans (Bel) : 39
9. Thomasz Dany (Bel) : 39
10. Baptiste Servaty (Bel) : 42
11. Adrien Frans (Bel) : 42
12. Sacha Arcuri (Bel) : 53
13. Alexis Theunissen (Bel) : 62
14. Jules Balck (Bel) : 65
15. Quentin Chevallet (Bel) : 66

Poussins :
1. Jésu Réel (Fra) : 16
2. Florian Maguet (Bel) : 31
3. Sander De Tandt (Bel) : 38
4. Nicolas Delaere (Bel) : 39
5. Tom Prosmans (Bel)  : 50
6. Arnaud Georges (Bel) : 52
7. Robin Berny (Bel) : 68
8. Ugo Theunissen (Bel) : 70
9. Pierre Warland (Bel) : 71

Minimes :
1. Melvin Herrmann (Ger) : 6
2. Luc Bosch (Ned) : 33
3. Tim Coulée (Bel) : 39
4. Loeke Voncken (Ned) : 53
5. Samuel Verkenne (Bel) : 56
6. Clarence Swenen (Bel) : 62
7. Antoine Renaud (Bel) : 69
8. Indy Eeckhout (Bel) : 69
9. Hugo Vincent (Bel) : 74

Benjamins :
1. Stefan Frederickx (Bel) : 20
2. Valentine Arouri (Bel)  : 27
3. Bart Verkuijlen  (Ned) : 37
4. Maurine Sintzen (Bel) : 53
5. Lea Hermann (Ger) : 56
6. Margot Parmentier (Bel) : 56
7. Emma Legrand (Bel) : 57


Cadets :
1. Hoble Philipin (Bel) : 17
2. Bill Maréchal (Bel) : 21
3. Damon Dubois (Bel) : 40
4. Tom Le Cloirec (Bel) : 50
5. Thomas Jeu (Fra) : 50
6. Frédéric Godefroid (Bel) : 54
7. Arnaud Haenen (Bel) : 59
8. Jerôme Mertz (Bel) : 73
9. Alexandre Renard (Bel) : 72
10. Hugo Clain (Bel) : 74
11. François Coolsaet (Bel) : 75

Juniors :
1. Romain Léonard : 19
2. Noah Sandritter (Ger) : 38
3. Oliver Widmann (Ger) : 63
4. Maxime Sintzen (Bel) : 74
5. Dyan Evenhuis (Ned) : 74
6. Romain Lassance (Bel) : 74

Elites : 
1. Vincent Hermance (Fra) : 1
2. Nicolas Vallée (Fra) : 2
3. Pierre-Charles Thomas (Bel) : 5
4. Rick Koekoek (Ned) : 16
5. Iciar Vandenbergh (Bel) : 35
6. Alejandro Montalvo Milla (Esp) : 39
7. Jonas Frederich (Ger) : 41
8. Louis Grillon (Fra) : 51
9. Thijs Verhoeven (Ned) : 51
10. Matthias Mrohs (Ger) : 62
11. Jonathan Sandritter (Ger) : 63
12. Michel Bos (Ned) : 66
13. Nils-Obed Riecker (Ger) : 69
14. Daan Boverhof (Ned) : 78
15. Jannis Oing (Ger) : 80


Dames Elite : 

1. Nina Reichenbach  (Ger) : 11
2.  Debi Studer (Sui)  : 28
3. Perrine Devahive (Bel) : 29
4. Larena  Haese (Ger)  : 38
5. Alleen Dambmanm (Ger) : 66
6. Charlotte Coen (Bel) : 73 

Archives du blog